Кострукции замков складных ножей (часть II)
Опубликовано 19.08.2013, автор Илья Шаман
В продолжение разговора о ножевых замках, еще одна тройка механизмов. Прошу любить и жаловать.
1) "Ram Safe Lock" Ram Safe Lock был придуман товарищем по имени Andrew Demko и состоит из трех основных частей: пружины, упорного штифта и стальной пластины с фигурным вырезом под клинок, которая ездит в рукояти вперёд- назад. В пятке клинка имеются две соответствующие выемки. В раскрытом виде пятка клинка упирается в пластину. Цилиндрическая пружина находится в конце рукояти и упирается во второй винтик. Что бы снять нож с блокировки нужно отвести пластину в заднее положение. Если потянуть за нее когда клинок в рукояти, то он немного выдвинется. Замок выдерживает огромные нагрузки и очень надежен. Однако недостатком этой конструкции является то, что открыть или сложить клинок одной рукой не получится. Так же пружина толкающая пластину вперед постоянно находится в напряжении и со временем может ослабнуть. За то нагрузка на складывание ножа с таким замком порядка 150 килограмм.
2) "Virolock" Виролок чаще всего можно встретить на ножах фирмы Опинель, Конструкция замка состоит из поворотного кольца (муфты), через прорезь в котором и проходит лезвие. Далее кольцо доворачивается и прорезь перестает совпадать направлением хода клинка, таким образом блокируя возможность складывания. Кольцо можно снять для чистки механизма просто открыв нож в состоянии блокировки. Надежный классический замок позволяет фиксировать клинок как в закрытом так и открытом состоянии, превращая нож практический а "фиксед" и повышает безопасность переноски и работы. Немного боится загрязнений, но очень прост в обслуживании и в силу минимума мелких деталей, пружин и вообще того, что может сломаться служит долго и без нареканий.Конструкция была запатентована в 1955 году и с тех пор только незначительно изменялась только увеличивая свои достоинства. Из минусов можно отметить возможность разбухания рукояти и подклинивания в таком случае, а так же то, что одной рукой такой нож не открыть.


3) "PlungeLock" Современный штифтовый замок, который можно достаточно встретить на автоматических ножах с боковым выбросом лезвия. Впрочем не только. Клинок фиксируется подпружиненным штифтом, расположенным перпендикулярно плоскости лезвия. Момент фиксации происходит когда штифт входит в выемку или отверстие в задней части лезвия. Как и большинство технологический сложных замков, он надежно запирает лезвие, но боится загрязнений и привередлив в разборке для обслуживания. Качество же и формфактор изготовления гуляет от производителя к производителю. А встречается он часто, как на дешевых китайчатах, так и на дорогих фирменных моделях. Позволяет открывать нож одной рукой, чем собственно и заслужил популярность у производителей и покупателей.
Комментарии: 1